Conjunto de teteras chinas de barro, Yixing, S.XX

Lote 243.

Tres teteras de barro cocido con diferentes tonalidades, modelados con formas orgánicas, o bien relieves tallados. Con sellos en la base y tapa decorada.

Medidas: 7,50 x 8,50 x 12,50 cm; Medidas: 10,50 x 8,50 x 12,50 cm; Medidas: 9,50 x 10 x 13,50 cm