Conjunto de teteras chinas de barro, Yixing, S.XX

Adjudicada por. 400 €
Lote 242.

Cinco teteras de barro cocido con diferentes tonalidades y formas. Dos de ellas tienen un asa cuadrada fija en la parte superior y otra redondeada, con forma de bambú o rama. La decoración es modelada con formas orgánicas o tallada. Con sellos en la base.

Medidas: 11 x 8,30 x 10,50 cm; Medidas: 12,70 x 9 x 10,50 cm; Medidas: 12 x 8 x 14,50 cm; Medidas: 10 x 9,50 x 14 cm; Medidas: 12,50 x 9 x 13,50 cm