Copa de jade tallado, dinastía Qing.

Lote 69.

Pieza de jade de color verdoso y tonos marrones tallada con forma de copa. Representa un ave fénix con elementos en relieve como las alas y las patas. En muy buen estado con pátina y desgaste.

Medidas: 8 x 4,50 x 13 cm

Peso: 257 g