SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Copa de jade tallado, escuela Han.

Adjudicada por. 22.000 €
Lote 37.

Jade tallado de color verdoso con pátina. Está decorado con relieves alrededor del cuerpo con un dragón arcaico y otro dragón en medio relieve junto a la boca.

Largo: 13,5 cm; Diámetro boca: 7 cm

Peso: 416g