SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Copa de libación de madera "chen xiang", dinastía Qing

Adjudicada por. 1.200 €
Lote 78.

Madera "chen xiang" (沉香) tallada y decorada con una escena tradicional en medio-relieve, situada alrededor y que representa un sabio dentro de una gruta junto a un árbol. La forma es cilíndrica pero con perfil irregular. En muy buen estado con pátina.

Altura: 12,20 cm; Diámetro boca: 13,50 x 9,50 cm; Peso: 91 g

Procedencia: Colección privada europea, Francia.