Copa de libación de madera, dinastía Qing

Adjudicada por. 550 €
Lote 59.

Madera tallada con pátina. Decorada con relieves de una escena tradicional que representa un sabio dentro de una gruta junto a un árbol. La forma es cilíndrica pero con perfil irregular. En muy buen estado.

Medidas: 14 x 7 x 12 cm; Peso: 118 g