Copa de libación en bambú, con base, dinastía Qing.

Adjudicada por. 950 €
Lote 14.

Bambú tallado con forma de copa que se ensancha en la parte superior. Se encuentra tallada en el exterior y representa una escena continua con personajes y un paisaje. Este tipo de copas se caracterizan por estar talladas de una sola pieza, usando materiales ricos, aunque normalmente se realizaron en madera o bambú con fines ornamentales. En muy buen estado con pátina y sobre una base en madera tallada.

Altura; 15,50 cm (sin peana); Medidas boca: 17,80 x 15 cm; Peso: 304 g (sin peana)