Copa de libación tallada con flores de cerezo, dinastía Qing.

Adjudicada por. 900 €
Lote 15.

Pieza de bambú tallada en el exterior con motivos en medio relieve que representan ramas con flores de cerezo. En la parte trasera, a modo de asa, sobresalen las ramas. La forma es acampanada en la parte superior con una base de perfil irregular ovalado. Presenta pátina y se encuentra en muy buen estado.

Altura: 10,50 cm; Medidas boca: 11,50 x 6 cm; Peso: 108 g

Procedencia: Colección privada, Bélgica.