SUBASTA PRESENCIAL ARTE OCCIDENTAL 29 DE DICIEMBRE 2022

Cristalería modelo "Harcourt", Baccarat France, med.S.XX

Adjudicada por. 1.900 €
Lote 482.

Cristal de Baccarat tallado en su color. Servicio de mesa para 14 personas de copas de "champagne", agua y vino blanco o tinto. En total 55 piezas del modelo o patrón clásico de Baccarat "Harcourt 1841" con sello en la base "Baccarat / France" estampado. En excelente estado.

La colección "Harcourt 1841" es un clásico y atemporal modelo de época Napoleón III con forma arquitectónica. Destaca por su icónico diseño de sólida base hexagonal, cristal tallado de corte plano y geométrica biselada en forma de cáliz.

Copas de agua: 15,80 cm (altura); 9,30 cm (diámetro); Copas de vino: 13,80 cm (altura); 8,40 (diámetro); Copas de champagne: 18 cm (altura); 6,30 cm (diámetro)