SUBASTA PRESENCIAL ARTE OCCIDENTAL 29 DE DICIEMBRE 2022

Cristo de madera policromada, posiblemente S.XVII

Lote 469.

Madera tallada que representa a la figura de Cristo crucificado. La policromía se encuentra oscurecida y presenta faltas. En los laterales tiene dos orificios donde estarían ensamblados los brazos, los cuales no se conservan, de la misma manera que los pies y la cruz. El rostro está cabizbajo, con los ojos entrecerrados y expresión de dolor. Sobre la cabeza lleva la corona de espinas y solo viste el paño de la cintura.

Altura: 36,50 cm