Cuatro parejas de platos, Compañía de Indias, dinastía Qing

Adjudicada por. 900 €
Lote 156.

Porcelana esmaltada familia rosa "Compañía de Indias". Colección compuesta por ocho platos, en parejas de dos, que tienen representados blasones en el centro y el borde decorado con cenefas estilizadas o puntillas. El perfil de los platos varía entre circular y octogonal.

En buen estado para su antigüedad con desgaste, piquetes y algún pelo.

Procedencia: Colección privada, España.

Diámetro: 23,80 cm; 22,80 cm; 22,70 cm; 22,50 cm