SUBASTA PRESENCIAL ARTE OCCIDENTAL 29 DE DICIEMBRE 2022

Cuatro sillas de comedor de nogal, estilo Reina Ana, S.XIX

Adjudicada por. 150 €
Lote 472.

Madera de nogal tallada y ensamblada con relieves decorativos recubiertos en dorado. Tapicería beige añadida posterior. La madera se encuentra en muy buen estado y muestra pátina propia de su uso.

Sillas con respaldo curvo y una pala central con tallas de trofeos en el copete, recubiertas en dorado, y flores en los laterales. La pala está abierta en el centro y tiene una forma recortada. Las patas "cabriolé" muestran el codo decorado con más relieves de rocallas y terminan con un pie, también tallado en relieve. Entre las patas presenta chambranas, situadas a diferentes alturas.

Medidas: 106 x 50 x 50 cm