Cubertería victoriana de plata, diseño "Grecian", G.A London

Adjudicada por. 2.200 €
Lote 343.

Cubertería de plata inglesa de 925 punzonada por "G.A" (George Aldwinckle) en Londres entre 1875 y 1878. Formada por: 12 tenedores de mesa (21,3 cm); 8 cucharas de mesa (22 cm); 12 tenedores de postre (17,5 cm); 12 cucharas de postre (18 cm); 6 cucharillas (14,5 cm); 2 cucharones (18,5 cm); 1 colador (15 cm) 1 pinzas de azúcar (13,5 cm). Adjunta un documento de procedencia.

Una unidad de pinzas de azúcar (12 cm) con el mismo patrón y marcas de Sheffield año 1898. Conjunto de 12 cucharillas de café (13,2 cm) con el mismo patrón y marcas de Sheffield año 1916.

Peso cubertería plata, pinzas y cucharillas: 4.342 gr

Juego de cuchillos y tenedores, con el mismo patrón y marcas de Sheffield entre 1923 y 1933. Compuesto por: 12 tenedores; 12 cuchillos de mesa, 12 cuchillos de postre, 12 cuchillos de pescado, 1 cuchillo de mantequilla.

Peso mixto tenedores: 779 gr; Peso mixto cuchillos: 2764 gr