Cuenco con pie, azul y blanco, con marca Xuandé

Lote 170.

Cuenco de porcelana esmaltado en azul bajo vidriado. Presenta un pie acampanado y está completamente decorado con un paisaje tradicional de un cerezo y vegetación, rodeado por círculos concéntricos. En el centro, hay una marca "大明宣德年製" (Dàmíng xuāndé nián zhì).

Altura: 8,50 cm; Diámetro boca: 9,20 cm