SUBASTA PRESENCIAL 29 DE FEBRERO 2024 - SUBASTA DE OPORTUNIDAD

Cuenco con pie, azul y blanco, estilo Yuan

Lote 117.
Precio de Salida. 200 €

Cuenco con pie acampanado y boca semicircular abierta de porcelana esmaltada en azul sobre blanco bajo vidriado. La escena principal es continua y representa un estanque con patos, vegetación y flores; y en el interior un medallón con ramas y un loto, ambos rodeados por una doble línea. Por último, en la base del cuenco hay cartuchos y hojas de platanero sobre en el pie.

Altura: 10,2 cm; Diámetro boca: 13,3 cm; Diámetro base: 5,8 cm