Cuenco con pie en porcelana esmaltada "doucai", Yongzheng (1723 - 1735)

Adjudicada por. 4.200 €
Lote 98.

En la base hay un sello de seis caracteres 大清雍正年制 (realizado en el reinado de Yongzheng de la dinastía Qing) en azul sobre blanco bajo vidriado.

Pequeño cuenco con pie realizado en porcelana con decoración delineada en azul cobalto bajo vidriado y relleno con esmaltes en color verde y amarillo sobre el vidriado. El término "doucai" significa que la decoración está en "ambos lados" según el dialecto de Jingdezhen. Esta técnica se ejecutaba de esta manera porque no existía un esmalte azul sobre el vidriado de la suficiente calidad. La mayoría de las piezas de doucai tienen una marca de reinado.

La decoración del interior está rodeada por un doble círculo y representa una rama de flores de cerezo. En el exterior está decorado con cuatro círculos de ramas similares, separados con guirnaldas, y enmarcados por un doble círculo a cada extremo.

La pieza se encuentra en perfecto estado sin roturas o restauraciones.

Altura: 6 cm; Diámetro boca: 10,30 cm; Diámetro base: 4 cm; Peso: 110 g

Procedencia:

Colección privada europea.