Cuenco de agua, con decoración en dorado, dinastía Qing

Adjudicada por. 2.000 €
Lote 112.

Porcelana cubierta con un vidriado azul cielo y unas cenefas con aplicación en dorado. La banda decorativa principal está formada por flores y hojas enroscadas. Alrededor de la boca tiene otra banda decorativa con puntillas. La forma es redondeada por la parte inferior y asciende hasta llegar a una pequeña abertura circular sin cuello. Sobre una peana de madera tallada y conservada en una caja de coleccionista. En la base presenta un sello Daoguang "大清道光年制" de seis caracteres. Presenta desgaste.

Procedencia: Colección privada europea.

Altura: 6,40 cm; Diámetro boca: 2,30 cm; Diámetro base: 3,10 cm; Medidas peana: 3,20 x 5,10 cm; Medidas caja: 10 x 12 x 21 cm