Cuenco de cerámica celadón "Ruyao", dinastía Song del norte (960 - 1127)

Adjudicada por. 15.000 €
Lote 122.

La pieza está recubierta por un vidriado celadón craquelado de tonalidad azul que se concentra en los pliegues y es más ligero en los extremos. El cuenco está perfectamente moldeado sobre una base circular que se expande hacia el exterior con forma abierta. Las paredes de la pieza son finas y ligeramente redondeadas. En la base tiene cinco marcas de atifle.

Se encuentra en perfecto sin roturas o restauraciones.

Altura: 3,60 cm; Diámetro: 14,70 cm; Diámetro base: 10,30 cm; Peso: 256 g

Procedencia:

Colección privada Turquía, Meltem Karabeyoglu.