Cuenco de cerámica vidriada Cizhou, estilo Song.

Lote 184.

Cerámica vidriada en color negro. La forma de la boca es abierta y de perfil circular que se encuentra sin vidriado. El vidriado termina antes de llegar a la base y tiene efecto craquelado.

Altura: 6 cm; Diámetro boca: 10,5 cm; Peso: 207 g