Cuenco de cerámica vidriada, dinastía Qing.

Lote 247.

Cuenco de cerámica con decoración en relieve y vidriado por el exterior, en color azul-violeta iridiscente de estilo Jun, y por el interior en azul. El cuenco tiene forma redondeada y se apoya directamente sobre una base circular que está prácticamente sin vidriar. La decoración exterior muestra símbolos o caracteres sagrados encerados en círculos realizados a base de líneas sinuosas, que están rodeados por elementos decorativos. En la parte superior hay semicírculos concéntricos y junto a la base costillas.

Se encuentra en perfecto sin roturas o restauraciones.

Altura: 9 cm; Diámetro: 21,50 cm; Peso 1246 g

Procedencia:

Colección privada europea.