Cuenco de cerámica vidriada Jianyao, dinastía Song.

Adjudicada por. 5.000 €
Lote 124.

En la base hay una firma de dos caracteres 供御 (Gong yu) incisa con una herramienta punzante en la porcelana sin cocer. Significa "ofrenda" y se refiere principalmente a las comidas del emperador, la emperatriz o el príncipe como homenaje a la corte.

Cuenco de cerámica vidriada realizado en cerámica negra con un vidriado grueso que termina antes de llegar a la base. La forma del cuenco se sostiene sobre una base circular y se expande hasta llegar a la boca, cuyo borde se abre ligeramente hacia el exterior para acomodar los dedos. Las paredes por donde está aplicado el vidriado son ligeramente curvas y, por ello, se concentra más alrededor de estas y menos en el borde. El color es marrón oscuro intenso casi negro con matices de piel de liebre.

El horno de Jianyao 建窑, localizado en la provincia de Fujian, era conocido durante la dinastía Song por realizar tazas de té vidriadas en negro. Este horno fue fundado a finales de la dinastía Tang y continuó durante miles de años.

Altura: 6 cm; Diámetro: 12 - 12,20 cm; Peso: 245gr.

Procedencia:

Colección privada Turquía, Meltem Karabeyoglu.