SUBASTA PRESENCIAL 10 MARZO 2021

Cuenco de dragón, azul y blanco, China, Yongzheng-Qianlong (1723-1795)

Adjudicada por. 18.000 €
Lote 163.

Forma abierta con el borde redondeado hacia el exterior - Decorado en el exterior con dragones de cinco garras, en esmalte azul sobre fondo blanco, enmarcado por un doble círculo. Rodeando a los dragones hay llamas, olas de mar y nubes. Sin decoración en el interior.

En la base presenta una marca de cuatro caracteres azul bajo vidriado rodeada por un doble cuadrado que indica: "zhiyuan tang zhi" puede ser traducido como "Hecho para el salón lejano"

17 cm

Procedencia:

Colección privada Europea, Suecia.