Cuenco de "Dragón" vidriado en verde-oliva, dinastía Song del Norte (960 - 1127)

Adjudicada por. 1.500 €
Lote 126.

Cuenco para limpiar pinceles con vidriado celadon verde-oliva mas delgado en los extremos. Está delicadamente moldeado con forma de pétalos de flor hexagonal y en el fondo un dragón enroscado que vuela entre nubes y sujeta una perla, e inscrito dentro de una cartela lobulada. En el exterior entre los pétalos hay una perla. La base tiene perfil circular y presenta marcas de atifle.

Este tipo de forma con pétalos se pueden ver en hornos de la dinastía Song, dispersos por todo el país. Los productos cerámicos eran usados para las necesidades diarias de la gente. Los artículos con vidriados verdes en China conocidos como "qingci". Por lo general, se fabricaron por primera vez en Zhejiang durante la dinastía Han del Este, pero se remontan a la dinastía Shang.

La pieza se encuentra en perfecto estado sin roturas o restauraciones.

Altura: 4,50 cm; Diámetro: 18,50 cm; Peso: 533 g

Procedencia:

Colección privada Turquía, Meltem Karabeyoglu.