SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Cuenco de dragones en azul y blanco, dinastía Qing.

Adjudicada por. 26.000 €
Lote 51.

Porcelana en azul cobalto sobre blanco con anhua (decoración oculta) bajo vidriado. En la base hay un dragón de cinco garras, volando entre nubes y persiguiendo una perla flameante, que está realizado en azul bajo vidriado dentro de un doble círculo.

El exterior del cuenco está decorado con una gran escena. Representa fuertes olas y dragones en reserva con decoración anhua en su interior. Además, en el borde hay una cenefa de ruyi. La parte interna también está decorada en azul cobalto bajo vidriado. Presenta ocho medallones de dragones y en el centro un doble círculo con dragones en el interior y decoración anhua en el fondo. Por último, tiene una cenefa decorativa junto al borde en el interior.

Altura: 7,4 cm; Diámetro boca: 22 cm; Diámetro base: 8 cm

Procedencia: Colección privada europea.