Cuenco de "emblemas budistas" decorado en rojo-hierro y dorado, con sello Guangxu, dinastía Qing.

Adjudicada por. 1.800 €
Lote 96.

En la base hay un sello de seis caracteres en azul cobalto bajo vidriado 大清光绪年制 (realizado en el reinado de Guangxu de la dinastía Qing).

Cuenco de porcelana decorado de manera minuciosa por el exterior con esmalte rojo hierro y dorado. En la mitad inferior hay representadas olas y rocas; y en la mitad superior emblemas budistas en dorado con cintas en rojo hierro. La forma del cuenco es semicircular sobre una base.

Altura: 5,80 cm; Diámetro de la boca: 11 cm; Diámetro de la base: 4,80 cm; Peso: 127 g

Procedencia:

Colección privada europea.