SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Cuenco de jade verde tallado, s.XX

Adjudicada por. 550 €
Lote 32.

Jade de un color verde intenso tallado con bajorrelieves en el exterior. El grosor del jade es realmente fino. Los relieves se componen de una cenefa más ancha con flores de loto y roleos, situada en la parte inferior, y otra con ruyi cercana a la boca. La forma del recipiente es redondeada y la boca está abierta hacia el exterior. En un lateral presenta un ligero pelo.

Altura: 6 cm; Diámetro: 11 cm