Cuenco de laca roja con peana, dinastía Qing

Adjudicada por. 700 €
Lote 74.

Cuenco de laca roja tallada con detalle. Se observa una banda central de lotos en flor con hojas encrespadas, intercalados por flores con grandes pétalos que rodean un símbolo auspicioso. El fondo es geométrico con rombos que encierran rosetas. A ambas direcciones hay cenefas de ruyi. La forma es redondeada, con el borde abierto y un pie circular cubierto por una cenefa de grecas. Está unido a una peana de madera tallada y detalles calados. Presentan desgaste.

Altura total: 9,50 cm; Diámetro boca: 11,20 cm

Procedencia: Colección privada francesa.