SUBASTA PRESENCIAL 10 MARZO 2021

Cuenco de paisaje de porcelana esmaltada, China, Jiaqing (1796-1820)

Adjudicada por. 14.000 €
Lote 170.

Forma abierta con el borde redondeado hacia el exterior - Decorado en el exterior con una escena contínua de paisaje con edificios, figuras y barcos de la región de Jiangnan, realizada en azul, azul verdoso y verde enmarcada por un doble círculo - Presenta una inscripción de cuatro caracteres titulando la escena - En su interior está decorado con esmalte rojo representando una banda de ruyi en el borde y un doble círculo rodeando una rama de pino, flores y frutos.

Marca en la base del periodo Jiajing en rojo.

14,5 cm

Procedencia:

Colección privada Europea, Suiza.