Cuenco de porcelana, azul y blanco, Yongzheng (1723 - 1735)

Adjudicada por. 2.800 €
Lote 103.

En la base hay un sello de seis caracteres en azul cobalto bajo vidriado 大清雍正年制 (realizado en el reinado de Yongzheng de la dinastía Qing), y rodeado por un doble círculo.

Cuenco de porcelana con decoración en azul cobalto bajo vidriado. En el exterior tiene representada una escena continua con ocho niños y niñas jugando en un jardín con árboles, rocas, arbustos y balaustradas. Junto a la base tiene un doble círculo y junto al borde un solo círculo.

En muy buen estado con ligero desgaste, sin roturas o restauraciones.

Nota: En conjunto con una caja antigua, a medida, y realizada con hilos entretejidos.

Altura: 5,30 cm; Diámetro: 12 cm; Diámetro de la base: 4,80 cm: Peso: 112 g

Altura caja: 7,80 cm; Diámetro tapa caja: 14,60 cm

Procedencia:

Colección privada europea.