SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Cuenco de porcelana china celadón, dinastía Qing.

Adjudicada por. 2.600 €
Lote 38.

Con sello Yongzheng en la base "大清雍正年制". Porcelana monocroma con vidriado azul craquelado. Forma circular con un pie corto, el cuerpo más ancho en la parte inferior, y un borde más estrecho y redondeado. Con una base de madera tallada.

Medidas: 6,5 x 15,5; Diámetro boca: 13,5 cm

Medidas base madera: 4,7 x 16,5 cm

Procedencia: Colección privada, Europa.