SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Cuenco de porcelana con dragones, s.XX

Lote 162.

Porcelana esmaltada en color ámbar. El cuenco tiene una forma acampanada con una base que tiene una cenefa geométrica. Alrededor del cuerpo y en el interior hay representados dragones, volando entre nubes y persiguiendo perlas llamentes, en esmalte ámbar y negro. Con sello 大清雍正年制.

Altura: 5 cm; Diámetro: 8,8 cm