Cuenco de porcelana con flores, con sello Daoguang.

Lote 241.

Cuenco de porcelana familia rosa esmaltado. En el exterior está decorado con tesoros sagrados rodeados por flores de diferentes tipos, dibujados con esmaltes, y enmarcados por dos líneas de ruyi en esmalte rojo y oro. En el interior tiene solamente una cenefa de ruyi en el borde. Con sello Daoguang de seis caracteres 大清道光年制, realizado en esmalte rojo y situado en la base. En perfecto estado.

Altura: 7,20 cm; Diámetro: 18 cm