SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Cuenco de porcelana con pie, dinastía Qing.

Adjudicada por. 26.000 €
Lote 45.

Sello Xuande con seis caracteres chinos 大明宣德年制, situados en el interior del cuenco, rodeados por un doble círculo y realizados en azul bajo vidriado. La decoración, en azul y blanco, está localizada en el exterior. Destacan diez dragones, rodeados por cartelas almendradas compuestas por una doble línea lobulada, que coinciden con la forma del cuenco, cuyo perfil es ondulado con forma de flor o pétalos. Cercano al borde superior e inferior, enmarcando la pieza, se encuentra un doble círculo. La base es ligeramente acampanada y tiene estrías. En el interior de la base conserva unas etiquetas que indican un número de referencia y un lugar.

Medidas: 12 x 17 cm

Procedencia: Colección privada europea.