Cuenco de porcelana "dragón" esmaltada, con marca Qianlong

Lote 197.

Porcelana esmaltada con fondo azul y dragones rellenos en amarillo bajo una cenefa de roleos en verde y sobre una cenefa de "ruyi". Los dragones persiguen perlas llameantes alrededor del cuenco y en el centro del interior. En la base hay una marca Qianlong "大清乾隆年制" (Dà qīng qiánlóng nián zhì) en azul bajo vidriado.

Altura: 5,80 cm; Diámetro: 10,40 cm