Cuenco de porcelana esmaltada con dragón, s.XIX - XX

Lote 259.

Porcelana decorada con esmaltes. En el centro del cuenco hay un dragón volador entre nubes y llamas, y en el borde superior una cenefa de tesoros. En el exterior la decoración se incluye dentro de cartelas ovaladas rodeadas por un fondo punteado con flores, mariposas y bajo una cenefa de ruyi. Las escenas ilustran jardines con personajes. Presenta un desperfecto en el borde.

Altura: 11,50 cm; Diámetro: 29 cm