SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Cuenco de porcelana esmaltada, con marca Daoguang

Adjudicada por. 750 €
Lote 135.

Cuenco de porcelana decorado en el exterior con tesoros sagrados rodeados por flores de diferentes tipos. La banda central está enmarcada por dos líneas de "ruyi" en esmalte rojo y oro. Con sello, realizado en esmalte rojo, Daoguang de seis caracteres "大清道光年制", situado en la base.

Altura: 7,20 cm; Diámetro: 18 cm.