Cuenco de porcelana esmaltada, con marca Tongzhi

Lote 180.

Porcelana esmaltada con una escena continua de niños jugando o festejando en un paisaje natural con fondo amarillo y borde dorado. La forma del cuenco es alta con el borde recto. En la base tiene un sello Tongzhi de seis caracteres "大清同治年制" en azul bajo vidriado.

Altura: 6,80 cm; Diámetro boca: 9,30 cm; Diámetro base: 4,30 cm