SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Cuenco de porcelana tallada y esmaltada en rojo, dinastía Qing.

Adjudicada por. 55.000 €
Lote 50.

Sello en la base, realizado en dorado, 大清乾隆年制 indica "Realizado en la era Qianlong de la dinastía Qing".

Porcelana tallada con un diseño floral repetido, una cenefa geométrica en el borde y una base de lotos, cubierta con un esmalte rojo brillante que imita la laca roja de cinabrio. El interior y el borde de la base están recubiertos en dorado, imitando un revestimiento de oro.

Altura: 5,5 cm; Diámetro boca: 13,6 cm, Diámetro base: 4,7 cm.

Procedencia: Colección privada europea.