Cuenco de porcelana vidriada celadón, dinastía Qing

Lote 172.

Cuenco de porcelana con borde abierto y cuerpo redondeado que se asienta sobre un pie circular. En el exterior presenta una única cenefa decorativa de flores o peonías en relieve cuyas hojas y ramas se entrelazan formado una especie de red. Se encuentra envuelto por una cubierta de color celadón.

En el centro de la base hay un sello, dentro de un doble cuadrado, que indica "致远堂制" (Zhiyuantang Zhi) realizado en azul bajo vidriado. Este sello está documentado desde periodo Qianlong.

Diámetro: 22,50 cm; Altura: 9 cm; Diámetro base: 10 cm

Procedencia: Colección privada, Francia. Adquirido en Mónaco, julio de 2021, lote 22.