SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Cuenco "dragón y fénix", porcelana wucai, con marca Qianlong

Adjudicada por. 1.600 €
Lote 134.

Porcelana esmaltada en técnica wucai 五彩 en cinco colores de esmalte sobre vidriado y azul bajo vidriado.

La forma se sostiene sobre un pie circular estrecho que se eleva hasta el borde abierto. En el centro tiene un friso repleto de dragones persiguiendo perlas llameantes, intercaladas por figuras de fénix. Las cenefas están divididas por líneas en azul. Debajo de la boca hay una banda con ruyi y símbolos budistas. En la base hay una marca de seis caracteres en azul bajo vidriado "大清乾隆年制" (Dà qīng qiánlóng nián zhì) en la base.

Altura: 7 cm; Diámetro: 15,80 cm; Diámetro base: 6,20 cm