SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Cuenco en porcelana esmaltada, con marca Qianlong

Lote 138.

Cuenco elaborado en porcelana con esmaltes sobre vidriado. Las líneas del dibujo y otros detalles se encuentran en azul bajo vidriado. Es una composición sencilla con flores de loto y aves. Cercano al pie hay una línea de cartuchos, y sobre el borde y el pie una doble línea. En la base presenta un sello cuadrado Qianlong "大清乾隆年制" de seis caracteres. Tiene un ligero pelo en la boca.

Diámetro boca: 10,50 cm; Altura: 5,20 cm