SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Cuenco esmaltado con tesoros, melocotones y murciélagos, con sello Daoguang.

Adjudicada por. 400 €
Lote 161.

En la base presenta un sello de la dinastía Qing del periodo Daoguang, compuesto por seis caracteres chinos 大清道光年制. Realizado en esmalte rojo y rodeado por esmalte turquesa. El borde de la base está dorado.

En el exterior está decorado con una escena realizada en esmalte con un melocotonero, murciélagos y rocas, tesoros chinos y símbolos auspiciosos. El borde está dorado y el interior está esmaltado en color azul turquesa. En muy buen estado, sin roturas o restauraciones.

Medidas: 7,5 x 15 cm