Cuenco esmaltado en amarillo, S.XX

Adjudicada por. 225 €
Lote 131.

Porcelana esmaltada por el exterior en amarillo. En el interior tiene un ramo de crisantemos esmaltados sobre fondo blanco. La forma tiene un borde abierto y está sobre una base circular. En la base tiene una marca apócrifa de cuatro caracteres "雍正年制" (Yōngzhèng nián zhì) escritos en un melocotón.

Altura: 7 cm; Diámetro: 15,10 cm