Cuenco para limpiar pinceles esmaltado, con marca Qianlong

Adjudicada por. 400 €
Lote 77.

Realizado en porcelana con forma de fruto, una granada, abierto por la parte superior, en cuyo interior hay un poema sellado. El esmalte es jaspeado y tiene detalles en relieve. En dorado y en el centro de la base tiene un sello Qianlong "乾隆年制", de cuatro caracteres en un cuadrado.

Medidas: 3,30 x 9,80 x 15,50 cm aprox.