Cuenco para pinceles de jade tallado "Fénix", dinastía Qing.

Adjudicada por. 1.600 €
Lote 70.

Jade de color verde celadón delicadamente tallado con forma de fénix. Destacan los detalles de las alas y las plumas. En la espalda tiene un orificio circular y un contenedor para limpiar pinceles. Con base de madera tallada.

Medidas: 6,50 x 11 x 13 cm (sin base); Peso jade: 661 g