SUBASTA PRESENCIAL 10 MARZO 2021

Cuenco para pinceles de porcelana vidriada, China, con sello Kangxi (1654-1722)

Adjudicada por. 14.000 €
Lote 167.

Cuerpo globular cubierto por un vidriado en color melocotón rojizo con motas de verde pálido - Presenta algunas partes con manchas verdes - El interior está vidriado en su totalidad en tonos melocotón que en algunas partes se torna verdoso - El extremo de la boca y la base son blancos.

12 cm

En la base presenta una marca de seis caracteres Kangxi (1654-1722)

Procedencia:

Colección privada europea, Suecia.