Cuenco vidriado Jun, dinastía Song del Norte (960 - 1127)

Adjudicada por. 8.000 €
Lote 117.

Cuenco de porcelana con una boca, vidriado en color azul grisáceo. El vidriado que cubre la pieza es brillante, con pequeñas burbujas, algunas impurezas marrones y un craquelado esporádico con forma de escamas poco profundo. La capa del vidriado cercana a los bordes es más delgada y presenta marcas de atifle en la base. El horno Jun 钧窑 alcanzó su apogeo en el período de Song y estaba localizado en la localidad de Yuzhou en la provincia de Henan.

La forma se deriva originalmente de los prototipos de bronce antiguo "Yi" cuyo recipiente tenía una forma similar a calabaza cortada por la mitad, una abertura, una boca con asa y un pie. La función principal era contener temporalmente líquidos para luego verterlos. En la antigüedad, mientras se ofrecían sacrificios a los antepasados o se entretenía a los invitados, se esperaba que las personas se lavaran las manos para mostrar su respeto.

La pieza se encuentra en perfecto estado sin roturas o restauraciones.

Altura: 6,20 cm; Diámetro de la boca: 17,60 cm; Peso: 725 g

Procedencia:

Colección privada Turquía, Meltem Karabeyoglu.