SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Cuenco "Zun" de cerámica Geyao, dinastía Ming (1368 - 1644)

Adjudicada por. 2.800 €
Lote 59.

Cerámica vidriada en color ámbar craquelado o cuarteado al azar. La forma del recipiente es redondeada y con un borde ligeramente enrosacado que sobresale. La base es de perfil redondo y no es muy elevada. El vidriado se detiene en la base y es más ligero en los bordes. La cerámica Geyao "Gē yáo" es un tipo de celadón de la cerámica china. La pieza se encuentra en perfecto estado sin roturas o restauraciones.

Altura: 10,3 cm; Diámetro boca : 13,2 cm; Diámetro base: 6,5 cm

Procedencia: Colección privada europea.