Cuencos de porcelana con forma de loto, S.XIX - XX

Adjudicada por. 160 €
Lote 159.

Porcelana esmaltada. La forma en ambos surge de un pie abierto bajo un recipiente en forma de flor. En el exterior tiene representadas escenas con vegetación y aves. Uno de ellos tiene una marca "大清同治年制" (Dà qīng tóngzhì nián zhì) estampada en rojo en el centro. Presenta desgaste y faltas.

Altura: 7 - 7,50 cm aprox.; Diámetro: 20,30 - 17 cm aprox.