Cuenta de jade con forma de caparazón de tortuga, s.XIX

Adjudicada por. 375 €
Lote 59.

Pieza de jade, con tonalidades oscuras entre rojo y verde, tallado en una sola pieza con forma de caparazón de tortuga. Los detalles del caparazón están grabados. Tiene un orificio que lo traviesa de manera longitudinal para formar parte de algún adorno.

Largo: 4,40 cm; Altura: 2,70 cm; Anchura: 3,70 cm; Peso: 63 g